18091

ЗАРЯДИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ ОТ «СТ-ЭФФЕКТА»!

21 октября в 19.00 в Российском Доме науки и культуры состоялось выступление интересного санкт-петербургского театрального коллектива - Ритмогруппы «СТ-Эффект» - который работает в жанре ритмопластики. Спектакль называется «Невероятность встреч» и посвящен десятилетию коллектива. Как в жизни существует определенный ритм, так и во время представления в определенном ритме звучит музыка, в определенном ритме при пении вибрируют голосовые связки актеров, в определенном ритме выстраиваются движения в танце… Это не просто красивое шоу, актеры передают в зал свои позитивные эмоции. Не удивительно, что после спектакля зрители чувствуют себя отдохнувшими, ощущают прилив бодрости и жизненных сил.
У нас в гостях основатель, художественный руководитель, режиссер-постановщик и хореограф Ритмогруппы «СТ-Эффект» Светлана Марченко.

ЗАРЯДИСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМИ ЭМОЦИЯМИ ОТ «СТ-ЭФФЕКТА»!
- Светлана, как родилась идея создать такой театр?

- Мне всегда очень нравилось танцевать, я занималась и классической хореографией, и бальными, и современными танцами. Когда в 16 лет я поступала во МХАТ, Ефим Шифрин долго не мог понять, зачем золотой медалистке идти в театральный? А Олег Табаков после пройденных мной трёх туров и конкурса отказался принимать на свой курс: «Ты эльф, актриса – слишком грязная профессия для тебя». Я поступила в ГИТИС, курс-студия при театре «Колесо». Уже на первом курсе получила свою первую роль в спектакле по пьесе Льва Толстого «Власть тьмы или коготок увяз, всей птичке пропасть». Тогда я в полной мере поняла, о чём меня предупреждали. В театре очень сложно остаться светлой и чистой. К моему величайшему огорчению – курение и пьянство, особенно в начале девяностых, были естественными в актёрской среде. А я продолжала мечтать о театре, выходя из которого зрители бы становились здоровы. Изучала цвето- и музыкотерапию, биоритмы, энергетические восточные практики и многое другое.

- Как родилось название «СТ-Эффект»?

- При создании ритмогруппы моей помощницей стала двоюродная сестра Татьяна. А я Светлана. Вот вам - С и Т. Но название получилось гораздо более многомерным.
С и Т - свет и тень, сцена и танец, театр, space and time… Толерантность, возможность взаимодействия противоположностей. Мы стремимся соединить различные стили и направления в едином гармоничном ритме. Эффект – тоже слово многозначное, загляните в словарь, это и произведённое впечатление, и полученный результат.
Существует ритм жизни. В определённом ритме звучит музыка, выстраиваются движения тел в танце, вибрируют голосовые связки при пении. В своих концертах ритм наших сердец мы передаём зрителям через пластику и голос.
Все участники ритмогруппы уже давно (а большинство всю свою жизнь) не курят, не употребляют алкогольные напитки и наркотики. Стараются сохранить чистейшую энергетику для передачи в зал. Мы даже исключили из своей речи бранные слова, ведь ненормативная лексика – загрязнение языка, а значит и мозга.

- Чего коллективу удалось достичь за эти годы?

- Мы побывали с гастролями в разных городах и странах. От Москвы и Киева до Владивостока и Комсомольска на Амуре, от Якутска и Екатеринбурга до Алматы и Таллинна, от Анталии и Нью-Йорка до Мельбурна и Сиднея. Только программу «На радуге здравствуйте!» и только весной 2008 года увидели в 62 городах России. После наших выступлений зрители чувствуют себя отдохнувшими, благодарят за прилив бодрости и жизненных сил. Есть даже те, кто смог бросить курить именно после посещения нашего концерта.
Мы принимали участие и сами организовывали различные акции. Однажды выступали на каждой станции по дороге из Петербурга в Екатеринбург, призывая к здоровому образу жизни. В 2005 году собрали 250 тысяч подписей под письмом в ООН с предложением учредить «День разума». В 2006 году я летала в Антарктиду в рамках акции «Небесная одиссея. Миссия – мир».
Мы также выпустили видео-версии нескольких спектаклей - «Старт», «Кораллнея», «Гимны чистоты», «Границы поведения», «Границы знакорядов»… Записано множество аудиодисков.

- Как удалось подобрать такой блестящий состав?

- Как собирают жемчужины в ожерелье? Терпение и труд! Например, в 2007 году мы набрали спецкурс «СТ-эффект» при Ленинградском Колледже Искусств. После обучения и экзамена в ритмогруппе появились новые участники, некоторых из них вы сможете увидеть в этих гастролях: это Елисей Хороших и Артём Озаринов. Есть у нас и свой подрастающий малышовый состав: за десять лет родилось четыре мальчика и три девочки. Мой младший сын появился на свет летом 2009 года. Подробнее об этом смотрите в документальном сериале «Таинство рождения. Беременность: неделя за неделей».

- Кто пишет тексты и музыку к вашим спектаклям?

- Все тексты написаны моей любимой мамой. Она астроном, философ, член Союза писателей России. В 2002 году в Москве был создан институт её имени, изучающий время – Институт Ритмологии Евдокии Марченко. Кстати, в этом году в Украине Институт проводит конференции «Время в зеркале науки». Но это отдельный интересный рассказ.
А музыка создаётся в сотрудничестве с различными композиторами. В концерте, в основном, прозвучит музыка Ларисы Беляевой и Марианны Мягковой. Есть в нашем репертуаре рок-симфония «Конец Манвантары» - её автор Георгий Фиртич (он написал музыку ко многим кинофильмам и мультфильмам, я думаю, вы без труда вспомните песни из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля»). Музыку к спектаклю «Границы поведения» написал «дедушка русского рока» Александр Пантыкин. Его мюзиклы с успехом идут на многих сценах. А постановки «Триумф пути» и «Ипостаси взаимодействия» озвучил Абрам Григорьевич Юсфин.

- А кто создатель концертных костюмов?

- Костюмы мы, с одной стороны, создаём всем миром – для каждой постановки нужны такие, чтобы было удобно двигаться, чтобы была верно передана мысль, часто они должны трансформироваться прямо на сцене. С другой стороны, за воплощением наших идей часто обращаемся к профессионалам, например, к Ия Йоц – известному питерскому модельеру.

- Многие называют ваши спектакли «интеллектуальными представлениями». Кстати, сколько их уже было?

- Свои спектакли мы называем по-разному. Философский мюзикл, интерактивный творческий эксперимент, музыкальный спектакль, ритмопластическая сюита и т.д. Нам нравится создавать необычное. Но каждое представление задумано для того, чтобы зрители узнали что-то новое, задумались, заглянули внутрь себя или стали внимательнее, бережнее относится к окружающему миру. Сколько спектаклей? Честно не считала. Десятки. Продолжительностью от получаса до нескольких часов.

- Каковы ваши планы на следующие 10 лет?

- Жить, творить, мыслить, любить, нести зрителям звучание ритма.

- Нам остается только пожелать вам воплотить все свои творческие идеи в жизнь, а всех читателей еще раз приглашаем обязательно посетить это уникальное представление.




На правах рекламы. Подготовил И.М.

Другие статьи автора:
Tags:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе