16622

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

9 марта в берлинском кинотеатре Filmkunst 66 прошёл пресс-показ документального фильма о московском художнике Петре Павленском под названием «Человек и власть» (Der Mensch und die Macht).  Закрытый просмотр фильма для журналистов немецкого режиссёра Ирене Лангеманн (Irene Langemann) предваряет выход документальной ленты в кинопрокат с 16 марта этого года.

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Среди немецких журналистов фильм не вызвал «острого» интереса. Не было корреспондентов ведущих немецких изданий. Между тем чувствуется, что из Павленского на Западе хотят сделать и делают профессионального диссидента и борца против режима Путина. Так это или нет – судить вам. Однако известно, что подобное мнение существует и в России.

Но есть немало людей, которые считают Павленского далеко не больным человеком психически, не садомазохистом, а представителем какого-то нового, ещё неизвестного и непонятного нам течения в искусстве. Так считает, например, известный российский художник и друг Петра Олег Кулик, который всё это время поддерживает его. Он приедет в Берлин 19 марта, когда в кинотеатре «Интернациональ» будет показана широкому зрителю эта документальная лента и состоится подиумная дискуссия. В ней примут участие сама режиссёр Ирене Лангеманн, русский художник Олег Кулик, немецкий издатель Павленского Владимир Вельминский и немецко-русский писатель Владимир Каминер. Своё мнение сможет высказать, конечно, любой зритель.

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

О том, чем и как шокировал публику Павленский, написано много. Многое было показано по телевидению. Вот он обнажённый сидит на Красной площади в день полиции и прибивает свои гениталии к булыжнику. Оказывается так делают заключённые в тюрьмах от отчаяния. Но ещё этой акцией он как бы продемонстрировал ту апатию и политическое равнодушие современного российского общества, которое есть.

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Вот он с зашитым суровой ниткой ртом, что означает невозможность гражданину высказывать своё мнение. Вот он обливает бензином и поджигает дверь Лубянки, чтобы привлечь внимание к жертвам НКВД и продолжающейся слежкой за людьми. Сам Павленский говорит в фильме, что «это политическое искусство, которое опровергает государственный строй».  И ещё одна его важная мысль, которая наверняка станет одной из главных для обсуждения на предстоящей подиумной дискуссии в воскресенье 19 марта: «Из художников и представителей искусства государство делает обслуживающий персонал». Не всё, что за эти годы сделал Павленский, можно понять и принять. Например, его поддержку группы Pussy Riot или Майдана.

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Однако безусловно то, что своими акциями он привлекает внимание к отношениям между властью и обществом в современной России. Вот как оценивают создатели фильма идеи, которыми руководствуется Павленский. «Начиная с 9 ноября 2015 года, когда он поджёг дверь ФСБ под лозунгом «против государственного терроризма» Павленский осмелился выступить против самой влиятельной организации страны и символически показать, что она и правит Россией».  

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен ПавленскогоФильм, который длится полтора часа, производит большое впечатление. Два кинематографических приёма заставляют зрителя ощущать настоящую дрожь по телу. Это постоянный скрежет какой-то жуткой машины за кадром как будто закрывается тюремная дверь. Звук машины, которая ломает судьбы людей, перемалывая их в безликую пыль. А ещё «театр теней» - присутствие чёрных фигур, третьих лиц, наблюдающих со стороны за всем происходящим.  

Несколько слов о режиссёре картины Ирене Лангеманн. Родилась в бывшем СССР, работала как актриса и режиссёр в Москве и на российском телевидении. В 1990 году выехала в ФРГ. С 1990-1996 годы была редактором на Немецкой Волне в Кёльне, а затем стала свободным режиссёром и получила многочисленные международные призы.  

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

После показа фильма захотелось выбраться на свет божий из этого «ада» вечной борьбы идей добра и зла, общаться, услышать мнение других людей. Да и просто вдохнуть весенний воздух свободного Берлина. Вот что сказала нам корреспондент немецкой газеты TAZ Бригитте Вернебург: «Я не представляю мнение всей Германии о нём, только моё личное. Павленский очень смелый человек, гений он или сумасшедший, не знаю. Но в любом случае это политическая активность».

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Журналистке из России Марине Латышевой был явно интересен немецкий взгляд на российское общество. Фильм показался ей оптимистичным: «В нём показан не только сам Павленский, но и люди, с которыми он сталкивался. Они абсолютно живые, просто «спят». А Павленский заставляет их проснуться, и тогда они начинают понимать, что могут что-то изменить. Я бы очень хотела, чтобы этот фильм увидели в России. Ведь он ещё и о том, что даже один человек может восстать против системы».  Где сегодня Павленский? Как политический диссидент, он иммигрировал во Францию. Поэтому не может приехать на показ фильма в Германии.

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Кажется, что фильм «Человек и власть» вышел очень вовремя. По всему миру «катится» волна протеста гражданских обществ. На повестке дня главный вопрос – каковы границы свободы личности в обществе? Обсудим всё это 19 марта.

Показ фильма и подиумная дискуссия состоятся 19 марта 2017 года в 11.00 утра; в Kino International по адресу: Karl-Marx-Allee 33, 10178 Berlin

 

Человек и власть: немецкий взгляд на феномен Павленского

Галина Ермонская

Мария Герн

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе