13243

Три характеристики, отличающие русскую кухню

Русская национальная кухня для многих, к сожалению, до сих пор - «terra incognita». Настало время познакомиться с ней: с её историческим флёром, национальными особенностями, эксклюзивными исходными продуктами, неповторимыми процессами приготовления и подачи и традициями употребления.

Три характеристики, отличающие русскую кухню

Уникальная технология

Своими неповторимыми вкусовыми и питательными качествами блюда русской кухни в первую очередь обязаны русской печи, конструкция которой практически не изменилась за столетия. Конструктивно русская печь - это туннелеобразная камера (горнило), с температурой внутри до 200 градусов. КПД таких печей высок – дрова в них сгорают полностью, и жар/тепло сохраняется долго за счёт большой теплоемкости. В печи жарили, варили, парили, томили и пекли. Русский хлеб без дрожжей на закваске из ржаной муки в русской печи пропекается отменно – с аппетитной корочкой и идеальным мякишем, а выдержанные при медленном остывании печи топленое молоко, гречневая каша со сметаной в чугунке или жаркое из дичи с грибами и картошкой в горшочке давно прославлены по всему миру.

Три характеристики, отличающие русскую кухню

История

Скотоводство и земледелие, охота и рыбалка – такими были основные занятия русских людей. Молока, пшеницы, круп, грибов, ягод, орехов, мёда, скота, дичи, рыбы добывалось много, и надо было всё это сохранить. Так появились знаменитые русские кулинарные технологии сохранения грибов, ягод, фруктов и овощей - сушка в печи и на солнце, соление, мочение, заквашивание, засахаривание в меду. Зимы в России долгие, - на холоде свежее и вяленое мясо, свежая, вяленая, соленая рыба прекрасно сохранялось долгое время, не теряя своей питательной ценности.

Три характеристики, отличающие русскую кухню

Влияние религии на кухню

Православие – основная религия в России. Согласно его канонам почти половина дней в году вегетарианские, поскольку приходятся на пост. А перед Пасхой, как раз в разгар морозов, в течение 6 недель запрещено употреблять любые продукты животного происхождения. Животный белок, дающий энергию особенно в холодное время года, в русских блюдах с успехом заменяли орехи и бобовые – горох, фасоль, чечевица, которые добавляли в похлёбки, каши, русские блины, пирожки и кисели. Кисели также готовились из овса, ягод и фруктов на заквасках из ржаной муки, ячменя или пшеницы. Из-за большого содержания полисахаридов (крахмала и клетчатки), застыв, они были очень кислыми, и учиться их есть надо было с детства. Витамины, антиоксиданты и микроэлементы давало употребление большого количества грибов, лесных ягод, орехов в сахаре и меду, квашеных овощей. Удивительным образом древняя русская пословица «Хрен да редька, лук да капуста - лихого не попустят», абсолютно соответствует современным научным данным о противораковой, желчегонной, противовоспалительной, антивирусной и антимикробной активности этих овощей. В квашеной капусте и её рассоле, на котором варят знаменитые русские щи, практически без потерь в течение 7-8 месяцев сохраняется 80% витамина С. И всё потому, что он находится там в самой устойчивой химической форме – аскорбигене, причем на килограмм веса витамина С в капусте примерно столько же, сколько в лимонах. В капусте много и т.н. витамина U, считающегося одним из мощных средств профилактики язвенной болезни желудочно-кишечного тракта.

Когда пост заканчивался, в деревнях закалывали скот и птицу и начинали употреблять в пищу мясо и рыбу. Знаменитые русские щи со свининой и кислой капустой, сборные солянки, борщи с говядиной, рассольники, кальи (супы из мяса или рыбы, сваренные на огуречном рассоле), стерляжья, осетровая, архиерейская уха, да с обязательным добавлением стопки водки в бульон, блины с чёрной и красной икрой, кулебяки, расстегаи, пироги, начинённые вязигой, заливное из осетра, молочные поросята с гречневой кашей, гуси с мочёными яблоками – всё это оттуда, из радостных дней воскрешения Господа.

 

Статья размещена в рамках партнёрства с Russia Beyond The Headlines DE.

Текст впервые был опубликован на de.rbth.com http://de.rbth.com/738006

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin