Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
18675

Берлин. Меркель договорилась

Новость, которую уже устали ждать с октября прошлого года, наконец-то прозвучала в среду, 7 февраля: в Германии завершились переговоры о формировании правительства. В ходе переговоров партии ХДС (CDU), ХСС (CSU) и СДПГ (SPD) распределили посты глав министерств. Коалиционный договор - это хороший фундамент для стабильного правительства, заявила канцлер Ангела Меркель в завершение переговорного марафона.

Берлин. Меркель договорилась



Делегации переговорщиков ХДС (CDU) и ХСС (CSU), а также СДПГ (SPD) успешно завершили переговоры о формировании правительственной „Большой коалиции“. Об этом на пресс-конференции в среду, 7 февраля, сообщили председатель ХДС, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) и глава СДПГ Мартин Шульц (Martin Schulz). Стороны пришли к соглашению относительно масштабного коалиционного договора, среди прочего, распределив между партиями места в кабинете министров.

По словам Ангелы Меркель, заключенный коалиционный договор является хорошим фундаментом для стабильного правительства. Она подчеркнула, что усилия, вложенные в проведение переговоров, стоили того. В свою очередь, Мартин Шульц отметил, что договор „в большой степени несёт в себе социал-демократический почерк“.

По данным немецких СМИ, представители социал-демократов возглавят министерства финансов, труда и иностранных дел. Кроме того, СДПГ назначит министров по делам семьи, юстиции и окружающей среды.

На пост министра иностранных дел может претендовать нынешний глава социал-демократов Мартин Шульц, однако официального подтверждения этому пока нет. В таком случае его пост председателя СДПГ займёт Андреа Налес (Andrea Nahles). Министром финансов должен стать бургомистр Гамбурга Олаф Шольц (Olaf Scholz).

В свою очередь, партии ХСС перейдёт пост главы министерства внутренних дел, который должен будет занять председатель ХСС Хорст Зеехофер (Horst Seehofer). Кроме того, представители партии вступят в должности министра транспорта и министра экономического развития. Представители ХДС возглавят министерства экономики, обороны, образования, сельского хозяйства и здравоохранения.

Фото: kommersant.ru

Другие статьи автора:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.