12536

To Russia with love

Сегодня, в день гибели Анны Политковской, 7 октября, в зале Берлинской филармонии пройдет концерт «To Russia with love – за права человека в России». В нем поучаствуют известные музыканты. Среди них выдающийся дирижер и художественный руководитель Берлинской государственной оперы Даниэль Баренбойм (Daniel Barenboim), аргентинская пианистка Марта Аргерих, флейтист из Швейцарии Эммануэль Паю, российский трубач Сергей Накаряков, немецкий виолончелист Николас Альтштедт (Nicolas Altstaedt), передает DW.

Скрипач Гидон Кремер, один из организаторов концерта, рассказал в интервью DW о проекте: «Девиз «в Россию с любовью» означает, что мы неравнодушны к горю, хотим поддержать тех, кто в беде. Что мы - с теми, кто любит Россию, независимо от места жительства. Поэтому я в принципе против того, чтобы концерт был рассмотрен как «анти-что-то». Это концерт «за что-то», за тех, кому сегодня трудно».

Организаторы говорят, что концерт только символически совпадает с днем гибели Анны Политковской. «Сам концерт не посвящен памяти этой выдающейся женщины. Политковская просто вписывается в круг тех людей, которые стали жертвами преследований до и после нее. Речь идет и о Михаиле Ходорковском, и о девочках из Pussy Riot, и о многих других. Я предпочитаю не называть конкретных имен, потому что сколько имен ни назови - всегда кого-то забудешь, о ком следовало бы особенно печься», - рассказал Гидон Кремер.

На концерте будет звучать музыка из России: сочинения Моисея Вайнберга, Дмитрия Шостаковича, Леонида Десятникова, Софии Губайдулиной и классиков: Рахманинова, Прокофьева, Чайковского. Кроме того, будут звучать сочинения Арво Пярта и Гии Канчели. В частности, в центре программы концерта новое сочинение Гии Канчели «Ангелы в печали», посвященное пятидесятилетию Ходорковского.

Эта музыка прозвучит в столице Германии, но «адресаты» концерта находятся далеко за пределами ФРГ. Гидон Кремер считает, что место жительство не определяет отношение к Родине. Очень многие русские во всем мире «любят Россию и смотрят с беспокойством на некоторые процессы, напоминающие старый Советский Союз».


Источник: DW.de

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd