18229

Немецкое счастье мигрантов в Германии

Несмотря на все трудности немецкой жизни, многие мигранты счастливы в ФРГ. Об этом свидетельствуют данные опроса «Атлас счастья – 2013», проведенного по заказу немецкого почтового концерна Deutsche Post. Социологи опрашивали мигрантов, их детей и внуков, тех людей, которые не временно, а постоянно проживают на территории Германии.

Как показал опрос, чем лучше мигрант знает немецкий язык, тем лучше живется ему здесь. 49% опрошенных оценили свое материальное положение как хорошее или очень хорошее. Кстати, среди жителей Германии на этот же самый вопрос позитивно ответило только 45% человек.

«Миграция может стать мерой по укреплению здоровья. Все зависит от причин, из-за которых люди покидают свою родину, каковы условия в стране, куда они переселились. Для многих эмиграция - это вообще мера по спасению жизни. Поэтому люди счастливы», - рассказывает Ариф Юнал (Arif Ünal), выходец из Турции, руководитель социально-психологического центра для мигрантов в Кельне.

Но, конечно, есть и минусы в мигрантской жизни. Более 50% процентов респондентов сказали, что сталкиваются с несправедливым отношением к ним из-за этнического происхождения. Более всего, жалуются на это мигранты из Турции.

Составители «Атласа счастья – 2013» также приходят к выводу, что второе поколение мигрантов - те, кто родился уже в Германии, - счастливее, чем их родители, сообщает DW. Правда, не все исследователи с ними согласны. «Есть немало исследований, которые подтверждают обратное, то есть то, что среди первого поколения мигрантов больше тех, кто доволен своей жизнью. Хотя второе поколение лучше интегрировано», - объясняет Ян Дельхай (Jan Delhey), профессор бременского Университета имени Якобса, - «второе поколение - те, кто здесь родился, - сравнивают свою жизнь не с тем, что испытали его родители на родине. Они определяют свое положения, сравнивая себя со сверстниками в немецком обществе», - подчеркивает Дельхай.

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе