Werbung auf der Website
Login

ФРГ – США: обмен данными

12.06.2014 17642
Немецкое ведомство по Защите Конституции расширило сотрудничество с американскими спецслужбами. По информации издания «Süddeutsche Zeitung», число комплектов данных, которые предоставляют немецкие внутренние спецслужбами США, значительно возросло.

По информации издания, в прошлом году Защита Конституции отправила американским коллегам 1.163 комплекта данных. А за первые три месяца 2014 года было уже отправлено около 400 комплектов данных. По информации СМИ, которое ссылается на секретные правительственные документы, за последние пять лет число данных, отправляемых США, увеличилось в пять раз. Что передают спецслужбы? Номера мобильных телефонов, передвижение и местонахождение подозреваемых.

Tags: ведомство по защите Конституции , немецкая разведка , немецкие спецслужбы , обмен данными между США и ФРГ


Kategorien: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Lesen sie auch:

9 немецких школьниц присоединились к ИГ
9 немецких школьниц присоединились к ИГ

По словам главы Федерального ведомства по охране конституции, более 70 жительниц ФРГ выехали в Сирию и Ирак, чтобы присоединиться к группировке «Исламское Государство». Почти 40% из них - моложе 25 лет, подчеркивает Ханс-Георг Масен (Hans-Georg Maaßen). В Интернете можно найти специальные форумы и блоги для женщин, созданные вербовщиками «Исламского государства». Иногда они похожи на «путеводители» по вопросам исламизации, отмечает Ханс-Георг Масен: «Вербовщики связываются с девушками, которые заявляют на этих интернет-платформах о своей заинтересованности идеями ИГ, и предлагают им выехать из страны и затем выйти замуж за исламиста». Глава Федерального ведомства по охране конституции также отметил, что в Сети имеются даже дневники женщин с романтическими описаниями жизни в лагерях исламистов. По словам Ханса-Георга Масена, «идиллические картины вводят в заблуждение, и девушки не представляют, что их ожидает». В итоге у них отбирают паспорта и мобильные телефоны, и они оказываются «полностью изолированы». Во всем виноваты психологические проблемы, а также «социальная неустроенность и низкий уровень образования», считает исламовед Марвана Абу-Там, сотрудник Управления уголовной полиции федеральной земли Рейнланд-Пфальц. «Однако среди них есть также и девушки с высшим образованием, и на них «Исламское государство» делает особую ставку», - считает эксперт. В настоящее время немецкие службы безопасности не располагают информацией о том, что женщин из Европы готовят к роли террористов-самоубийц. Но в будущем не исключена и такая возможность. Марван Абу-Там считает, что это только лишь вопрос времени, приводя в пример «черных вдов» из Чечни. Источник: DW.de Фото: dpa/ Syriadeeply.org

Берлин: шпионский ответ США и Англии

По информации немецких СМИ, власти Германии планируют активизировать контрразведку в отношении Англии и США. До сих пор внимание немецких спецслужб было сконцентрировано, в основном, на агентах из России, Китая и Ирана, пишет DW со ссылкой на AFP. Но после недавних шпионских скандалов Берлин планирует начать слежку за работой в своей стране спецслужб государств-партнеров. Эта информация появилась 24 июля в Süddeutsche Zeitung, WDR и NDR. Известно, что глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер (Peter Altmaier), министр внутренних дел Томас де Мезьер (Thomas de Maizière) и глава внешнеполитического ведомства ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) уже достигли договоренности по поводу этого вопроса. Берлин планирует следить за предполагаемыми шпионами, а также наблюдать за электронной почтой и телефонными разговорами иностранных дипломатических представительств. Подобный план появился еще в 2013 году, когда выяснилось, что американская разведка прослушивала телефон Ангелы Меркель и других высокопоставленных политиков Германии, передает DW.

Количество сторонников ИГ в Германии растет

Немецкие спецслужбы обеспокоены: в Германии растет число сторонников \"Исламского государства\", сообщает Газета.ru. Сегодня представитель немецкой спецслужбы сообщила, что уже около 450 человек покинули Германию, чтобы присоединиться к исламистским боевикам. Увеличилось также и количество исламистов-салафитов внутри страны, которые придерживаются строгой традиционалистской формы ислама. По данным полиции, некоторые из чеченцев, проживающих в ФРГ, вошли в салафитские группировки. Как отмечают эксперты Федерального ведомства, из-за конфликта в Кобани возможен рост числа столкновений между исламистами и сторонниками курдских сепаратистов. Немецкая разведка тоже предупреждает граждан страны о том, что на данный момент ИГ представляет большую угрозу. По мнению спецслужб, если Ирак и дальше будет проводить \"политику вакуума\", это сделает \"борьбу с террористическими радикальными группировками гораздо сложнее\".