18310

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

С 20 по 25 августа 2018 года в Берлине проходит неделя "No Borders Integration", посвящённая обмену опытом в области интеграции мигрантов и беженцев. Это трёхсторонний проект между Германией, Россией и Францией. Он организован Mediaost GmbH (Берлин) и Destination Est (Париж) при консультативной поддержке Центра «Такие же дети» (Москва). Проект реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнёрство и Россия». В Берлине над проектом работает Mediaost Events und Kommunikation GmbH. Сама идея такого обмена опытом получила поддержку Министерства иностранных дел ФРГ. Главная цель - обмен опытом немецких и французских экспертов в области миграции с российскими коллегами, располагающими несколько меньшим опытом в этой области.

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

О деталях проекта, его участниках, его задачах и самой концепции мы беседуем с Анной Леоненко, руководителем фирмы Mediaost Events und Kommunikation GmbH. О том, что входит в круг интересов этой организации, хорошо известно.

Коротко о компании Mediaost Events und Kommunikation GmbH. Она была основана в начале 2014 года и специализируется на организации, маркетинге и PR-поддержке культурных мероприятий и образовательных проектов, в первую очередь из стран Восточной Европы. Среди недавно реализованных проектов компании - обучающие образовательные платформы по изучению немецкого и русского языков «deutsch.info» и «russky.info», созданные при финансовой поддержке Европейской комиссии. До встречи в Сенате Берлина участников проекта Анна Леоненко рассказала нам о главном, что несёт в себе реализация этого проекта и его участниках.

«Программа мероприятий позволит россиянам, участникам проекта, получить самую разную информацию о миграционной политике Германии. Они посетят как школы (например школу имени Эрнста Ройтера (Берлин), так и политические организации, в том числе управление Сената по вопросам образования, миграции и семьи Берлина, а также городское отделение партии «Die Linke» (Шверин). Об участниках: с российской стороны в Германию  приехали 8 представителей из сферы политики и образования: чиновники и социологи, представители гражданского общества и учителя. Это чиновники и социологи, работающие с большим количеством детей мигрантов. Среди них – Надежда Бысик (Институт образования Высшей школы экономики), Анжелика Сперанская (Министерство образования города Красногорск), Снежана Терехина (заместитель министра образования Калужской области)».

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

Мы поинтересовались, есть ли в российской системе школьного образования программы по обучению детей, не говорящих по-русски? На этот вопрос ответила Анна Тер-Саакова, представитель интеграционного центра для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

«Не хватает методик и учебных материалов по русскому языку как иностранному для детей. Помимо этого, учителя и психологи в школах в целом не подготовлены к работе с иноязычными и иноэтничными детьми. В пределах Москвы также важна проблема доступа к образованию: некоторых детей не принимают в школы при отсутствии московской регистрации. Таким образом, ребёнка либо вовсе не берут в школу, либо принимают, но не могут обеспечить ему соответствующие условия для быстрой интеграции в общество».

А как выглядит эта ситуация в Германии? Заметим, что в связи с притоком беженцев в школах организованы специальные курсы «немецкий язык, как иностранный».

Только в 2016 году с этой целью были привлечены 12 000 новых учителей и социальных педагогов. Прежде, чем дети беженцев и мигрантов приступают к обучению в рамках стандартной школьной программы, они получают возможность изучать немецкий язык и подготовиться к учёбе. Согласно данным Конференции Министерств Культуры, обучение детей беженцев ежегодно обходится в 2,3 млрд евро. Эти деньги выделяются из бюджета земель.

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

Для России в последнее время проблема миграции и интеграции встаёт не менее остро, чем для некоторых европейских стран. Конфликты в Сирии, Украине и Афганистане, наряду с экономическим и политическим положением в странах бывшего СССР привели к тому, что множество людей, как вынужденно, так и целенаправленно переселяются в Россию. Несмотря на это, тема миграции и интеграции слабо освещается в российских СМИ.

Опросы свидетельствуют о том, что одна треть населения России негативно относится к мигрантам и явлению миграции в целом. По словам Екатерины Иващенко​​ -журналиста​ информагентства​ “Фергана.ру” и участника проекта за​ свою​ практику​ она​ не​ встречала​ хорошей госпрограммы​ по​ интеграции.​ «Разные организации​ могут​ выиграть​ гранты​ от​ правительства​ на​ миграцию,​ но​ к хорошему​ это​ не​ приводит. Люди​ на​ эти гранты​ проводят​ тусовки или​ выпускают​ не очень корректные брошюры».  ​

Так вот одна из целей проекта заключается в том, чтобы помочь представителям гражданского общества, занятым в сфере образования в различных регионах России, расширить знания и опыт в области интеграции детей и молодёжи с миграционным прошлым.

Как стало известно, неделя в Берлине – это только часть большого проекта. И всё же о ней стоит немного подробнее рассказать. Она организована по-немецки чётко и содержательно. Участники программы встретятся в Берлине с Мануэлем Асснером – основателем некоммерческой организации Grenzgänger, со  Start-up​ Your Future, осуществляющей помощь беженцам в организации собственного бизнеса, с Гертье​фон​ Хольц, руководителем​ отдела​соискателей помощи общества «JUGEND​STÄRKEN», с Стефани​ Зельц​ - руководителем проекта некоммерческой​ организации​ Mimycri, с Барбарой​ Шефер - уполномоченной Сената Берлина по вопросам дискриминации, с Андреасом Хуттом, директором школы-гимназии Ernst-Reuter-Schule и многими другими.

Миграция без границ: берлинская «жаркая» неделя на раздумья…

Но дело иногда доходит до смешного, на наш взгляд. В программе обозначена встреча с участниками проекта, которые намереваются из лодок, на которых прибывают беженцы в Европу делать дорогие сумки и рюкзаки….   

Координаты компании: Mediaost Events und Kommunikation GmbH

Heinrich-Steinfurth-Straße 6, 10243 Berlin 

Anna Leonenko, руководитель проекта

Т. +49 160 955 22009, Емайл: leonenko@mediaost.de

Daria Zelenskaia, программа и координация

Т. +49 157 724 236 89, Емайл: zelenskaya@mediaost.de

Галина Ермонская

Мария Герн

 

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе