13143

Поздравляем с 8 марта!

Поздравляем с 8 марта!

Международный женский день 8 марта – подлинный символ солидарности женщин за равноправие и эмансипацию, отмечается на международном уровне во многих странах мира с 1977 года на основании резолюции Организации Объединенных Наций (ООН, № A/RES/32/142). 

США – первое государство, где по инициативе Социалистической партии был проведен Национальный женский день на всей территории страны (28 февраля 1909 года). В странах Европы Международный женский день был отмечен митингами и демонстрациями женщин за свои права 19 марта 1911 года, в царской России – в 1913 году. 8 марта 1914 года женщины Австро-Венгрии, Германии, России, США провели многочисленные митинги, после чего традиция проведения этого «дня женщин» стала распространяться по многим странам. 

Инициатором его установления и популяризации в Европе, вопреки некоторым версиям о причинах его возникновения, стала Клара Цеткин (Clara Zetkin). Она вошла в историю как принципиальный борец за равноправие женщин и сыграла существенную роль в процессе становления и укрепления европейского движения за права женщин. 

В наши дни было бы неверным утверждение о том, что женщины заметно обделены уважением, вниманием, признанием на международном уровне. Так, на основе соответствующих резолюций Генеральных Ассамблей ООН, принятых в разные годы, отмечаются: 

-   Международный день женщин и девочек в науке (11 февраля, с 2015 года);

-   Международный день нетерпимого отношения к калечащим операциям на женских половых органах (6 февраля, с 2012 года);

-   Международный день борьбы с сексуальным насилием в условиях конфликта (19 июня, с 2015 года);

-   Международный день вдов (23 июня, с 2010 года);

-   Международный день сельских женщин (15 октября, с 2007 года);

-   Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин (25 ноября, с 1999 года). 

И все – таки, Международному женскому дню 8 марта свойственна особая праздничная атмосфера, наполненная женским очарованием, человеческой гармонией, нежностью. 

От всей души, искренне, поздравляем милых женщин с этим весенним праздником! Крепкого здоровья вам, вашим родным и близким, друзьям! Счастья, любви, удачи всегда и во всем! 

Наши самые сердечные поздравления и наилучшие пожелания всем женщинами, ведущим по долгу своей профессии или в качестве волонтеров, самоотверженную борьбу против пандемии COVID19!   

С праздником!

Команда BERLIN24

Другие статьи автора:
Tags:
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd