3358

Архивы открывают свои запасники…

Архивы открывают свои запасники…

Сохраняемые в архивах самого разного тематического профиля подлинные документы  – неотъемлемая и важнейшая составляющая исторической, культурной, социальной памяти современного общества, относящейся к общему наследию человечества. 

Сосредоточенные и систематизированные (чаще с подробным описанием) в архивных учреждениях письменные и графические памятники прошлого, представляют собой уникальную «суммарную аккумуляцию» документальной памяти о прошедших временах - нередко весьма востребованную, важную и полезную для сегодняшнего настоящего и будущего. Но только в том случае, если объективно и без ложных предубеждений попытаться осмыслить опыт прежних времен и воспользоваться им на практике: «здесь и сейчас». 

Именно это, как правило, и определяет первостепенную роль многочисленных работников архивов в деле бережного сохранения подлинной исторической памяти, в формировании у населения мотивированного интереса к архивам и ретроспективной документации.  А по «большому счету» - доступного и доходчивого для понимания гражданами исторического, культурного и духовного наследия народов. 

Отчасти постичь кропотливый, «рачительный»  труд менеджеров архивов, исследователей-консультантов, экспертов по информационным ресурсам, реставраторов, архивариусов и ознакомиться с малоизвестными историческими документами можно на самых различных специализированных мероприятиях, связанных с архивной тематикой. В том числе, во время проведения т.н. «Дней открытых дверей» архивов, которые регулярно проводятся в различных странах. 

Подобная ежегодная акция на федеральном уровне в федеральных землях, уже в 10-ый раз, пройдет с 2 марта по 3 апреля. И на этот раз под эгидой общества «Ассоциация немецких архивистов» (Verbanddeutscher Archivarinnen und Archivare e.V., VdA). Её неизменные участники – известные, престижные государственные архивы, городские библиотечные и архивные хранилища, соответствующие учреждения СМИ, церквей, политических партий, земельных парламентов и ВУЗов, а также архивы различных ассоциаций, фондов и научных учреждений. 

Серия масштабных мероприятий, связанных с упомянутой акцией, состоится и в Берлине: 2 и 3 марта (суббота – воскресенье). Список архивных учреждений, принимающих участие велик. В их числе: «Политический архив Федерального министерства иностранных дел» (Politisches Archiv des AuswärtigenAmts), «Архив Академии художеств» (Archiv der Akademie der Künste), «Архив федеральной земли Берлин» (Landesarchiv Berlin), «Архив дневников и свидетельств очевидцев» (Tagebuch- undErinnerungsarchiv, TEA), «Архив оппозиции ГДР» общества Роберта Хавеманна (Archiv der DDR-Opposition der Robert-Havemann-Gesellschaft)… 

Уже по традиции означенные мероприятия будут сопровождаться познавательными экскурсиями, тематическими лекциями, профильными семинарами и выставочными экспозициями.      

Дополнительная информация: 

https://www.vda.archiv.net/tag-der-archive/teilnehmende-archive/nach-bundesland-1/berlin.html 

www.vda.archiv.net

 

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin