Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
12914

Иллюзия разбитых окон

KaDeWe, пожалуй, самый известный магазин Берлина, по-своему напомнит жителям и туристам города о том, что произошло в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года.

Торговый центр (и еще сто различных магазинов Берлина) наклеят на свои окна специальную пленку, создающую иллюзию разбитого стекла. Так они собираются напомнить всем про 75-ю годовщину «Хрустальной ночи» (Kristallnacht) и еще раз «выступить против нетерпимости, расизма и антисемитизма».

«Ночью разбитых витрин» называется серия погромов, которая организованно прошла в нацистской Германии и части Австрии в 1938 году. Свидетели вспоминают, что многие улицы были покрыты осколками стекла из окон еврейских магазинов, квартир и синагог.

Около девяноста евреев были убиты в ту ночь. А 30.000 еврейских мужчин были депортированы в концентрационные лагеря. Поводом стало убийство немецкого дипломата Эрнста фом Рата польским евреем немецкого происхождения Гершелем Гриншпаном. «Хрустальная ночь» считается историками, как начало экономическому и политическому преследованию евреев. Это и было окончательным решением еврейского вопроса.

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.