Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
16528

Волшебная сила искусства

Рождество – время сказочное. Поэтому и выставка, открывающаяся 13 декабря в музее Hällisch-Fränkischen Museum города Schwäbisch Hall, посвящена иллюстрациям к известным русским сказкам, детским книжкам и антикварным изданиям из коллекции Ирины Стежка.
Волшебная сила искусства

Проект «Волшебная сила искусства» представляет зрителям историю создания знакомых всем нам с детства книг и творчество самых известных в России художников, иллюстрировавших детскую литературу. Это редкая возможность увидеть оригиналы: акварели, гуаши, линолеумы и сами старинные детские книги.

На выставке представлен один из классиков детской иллюстрации Иван Билибин (русские народные сказки), академик Май Митурич-Хлебников (иллюстрации к книгам С.Маршака, К.Чуковского, Р.Киплинга, В.Бианки и многих других). Кроме того, посетители выставки увидят работы академика Николая Попова (Русские сказки, потешки, «Бразильские сказки» и т.д.) и классика детской иллюстрации Виктора Васнецова («Песнь о вещем Олеге» 1899 года). Здесь представлены акварели к повести Анатолия Рыбакова «Кортик» в исполнении Арнольда Тамбовкина, создателя более 200 книг в издательстве «Детская литература», графика Галины Макавеевой – иллюстратора и главного художника детского журнала «Мурзилка», ксилографии Владимира Фаворского – основателя московской графической школы и автора теории оформления книги, а также линогравюры Валерия Бабина («Колобок») - автора более 30 оригинальных гравюр к русским сказкам и сохранившееся у художника клише, с которого печатались гравюры – линолеумы.

Кроме того, на выставке представлены антикварные детские книги, изданные в России и Европе в XIX- начале XX века. Среди них объемные книги-раскладушки легендарного мюнхенского художника и иллюстратора Лотара Меггендорфера. Его называют «инженером детской книги». Здесь вы увидите его знаменитый «Кукольный дом», книгу представляющую сценки из жизни обычной немецкой семьи, которая раскрывается, а ее части начинают двигаться как по волшебству.
Волшебная сила искусства
Сказочная выставка продлится до 9 марта 2014 года. В день открытия и по вторникам вход в музей бесплатный. Время работы: вт. – воскр. c 10:00 до 17:00. Живые сказки вы сможете найти по адресу: Hällisch-Fränkischen Museum - Museum für Kunst- und Kulturgeschichte
in 74523 Schwäbisch Hall, Keckenhof.

Другие статьи автора:
Категории: НОВОСТИ ГЕРМАНИИ
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.