6775

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

В мае 2023 года музыканты из Украины и России, Италии и Испании, Македонии и Германии соберутся на «Фестиваль мира». Под таким названием будет проходить во второй раз 9-й «Международный Фестиваль Пантонале» в Берлине.  

Жанровое разнообразие программы и высокий уровень исполнителей  порадуют всех посетителей. Многие слушатели заново откроют для себя этот чудесный инструмент - аккордеон/баян.   

«Международный аккордеонный Фестиваль» привлекает и объединяет музыкантов всего мира. С 14 по 20 мая лучшие аккордеонисты Европы будут репетировать и выступать в лагерях для беженцев, в домах престарелых и в школах Берлина.  

Кульминацией фестиваля станут гала-концерт в зале камерной музыки Берлинской филармонии 19 мая и выступление под открытым небом у Бранденбургских ворот 20 мая.   

В камерном зале Берлинской Филармонии будут впервые исполнены три новых музыкальных произведения.  

Испанский композитор Горка Хермоза посвятил фестивалю свою  последнюю работу «Peace Dream» - «Мечта о мире». Это произведение, состоящее из трех  частей, основано на традиционной украинской песне «Веснянка» и русской  «Утушка луговая». В нем отражены любовь, война, борьба и надежда на лучшее будущее. Автор исполнит свою «Мечту о мире» совместно с российской аккордеонисткой Анной Коловской и украинским баянистом Дмитрием Жариковым в сопровождении рояля и струнного ансамбля.

Два других новых произведения написал известный баянист и композитор  Эдуард Аханов. Это «Импульсы», созданные для дуэта «ЛюбАня» и джазовая  сюита «Впечатление», сочиненная им после поездки на  Фестиваль Мира в 2022 году. Автор сам исполнит это произведение в  сопровождении фортепиано, баса и ударных. 

Российская аккордеонистка Анна Коловская и украинский баянист Дмитрий Жариков также исполнят произведение Артуро Маркеса «Danzon No. 2» в переложении для фортепиано, контрабаса и перкуссии (транскрипция Юрия Шишкина).   

Кроме того, Дмитрий Жариков исполнит известное произведение «Балканское  танго» Дражана Косорича в новой авторской аранжировке со струнным  ансамблем, фортепиано, маримбой, басом и перкуссией.

Также зрителей ждет «SUMMER TANGO NIGHT» - театрализованное танго-шоу,  страстное, пылающее и популярное, как и все, что делает танцевальный  коллектив KVINTANGO. Фейерверк эмоций и страстей в ритме танго никого не  оставят равнодушными. С KVINTANGO выступит народный артист Украины профессор Володимир Мурза.  

Уве Штегер, известный аккордеонист, выступающий на многих театральных площадках и с ведущими оркестрами в Германии, исполнит «Осень» и «Лето» из «Времен года» Рене Мёкеля в сопровождении струнного ансамбля.  

Андреа Чикалезе и Антонио дель Кастилло из Германии представят три части из «Сонаты для скрипки и аккордеона» Миколая Майкусиака в новой аранжировке композитора со струнным ансамблем.  

Посетители фестиваля услышат и произведение «Парадиз» Дмитрия Павлова в исполнении Фолькера Шлотта (флейта), Александра Коловски (баян), Дмитрия Павлова (рояль), струнного ансамбля, баса и ударных.   

В рамках фестиваля выступит дуэт «ЛюбАня»- лауреат всероссийских и  международных конкурсов аккордеонистов. Он был образован в Москве в 2013 году и с тех пор выступает в самых престижных концертных залах  России и мира. Высокое мастерство, живой образ, подлинный артистизм и  популярный репертуар привели этот дуэт к всемирному успеху. Обаяние обеих исполнительниц захватывает слушателей и не отпускает до последней ноты.  

Даты важнейших концертов в Берлине в мае 2023 года:

- Воскресенье, 14 мая 2023 года в 18:00 - открытие фестиваля в церкви Троицы/ Trinitatiskirche Berlin.   

Вход свободный, возможны добровольные пожертвования.

- Пятница, 19 мая 2023 года в 18:00 - гала-концерт в камерном зале Берлинской филармонии.

Tickets online Buchung: https://www.eventim.de

- Суббота, 20 мая 2023 года с 15:00 -18:00 Open-Air-концерт у Бранденбургских ворот. Вход свободный.

Подробнее: https://www.pantonale.com

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

Другие статьи автора:
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе