Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
6731

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

В мае 2023 года музыканты из Украины и России, Италии и Испании, Македонии и Германии соберутся на «Фестиваль мира». Под таким названием будет проходить во второй раз 9-й «Международный Фестиваль Пантонале» в Берлине.  

Жанровое разнообразие программы и высокий уровень исполнителей  порадуют всех посетителей. Многие слушатели заново откроют для себя этот чудесный инструмент - аккордеон/баян.   

«Международный аккордеонный Фестиваль» привлекает и объединяет музыкантов всего мира. С 14 по 20 мая лучшие аккордеонисты Европы будут репетировать и выступать в лагерях для беженцев, в домах престарелых и в школах Берлина.  

Кульминацией фестиваля станут гала-концерт в зале камерной музыки Берлинской филармонии 19 мая и выступление под открытым небом у Бранденбургских ворот 20 мая.   

В камерном зале Берлинской Филармонии будут впервые исполнены три новых музыкальных произведения.  

Испанский композитор Горка Хермоза посвятил фестивалю свою  последнюю работу «Peace Dream» - «Мечта о мире». Это произведение, состоящее из трех  частей, основано на традиционной украинской песне «Веснянка» и русской  «Утушка луговая». В нем отражены любовь, война, борьба и надежда на лучшее будущее. Автор исполнит свою «Мечту о мире» совместно с российской аккордеонисткой Анной Коловской и украинским баянистом Дмитрием Жариковым в сопровождении рояля и струнного ансамбля.

Два других новых произведения написал известный баянист и композитор  Эдуард Аханов. Это «Импульсы», созданные для дуэта «ЛюбАня» и джазовая  сюита «Впечатление», сочиненная им после поездки на  Фестиваль Мира в 2022 году. Автор сам исполнит это произведение в  сопровождении фортепиано, баса и ударных. 

Российская аккордеонистка Анна Коловская и украинский баянист Дмитрий Жариков также исполнят произведение Артуро Маркеса «Danzon No. 2» в переложении для фортепиано, контрабаса и перкуссии (транскрипция Юрия Шишкина).   

Кроме того, Дмитрий Жариков исполнит известное произведение «Балканское  танго» Дражана Косорича в новой авторской аранжировке со струнным  ансамблем, фортепиано, маримбой, басом и перкуссией.

Также зрителей ждет «SUMMER TANGO NIGHT» - театрализованное танго-шоу,  страстное, пылающее и популярное, как и все, что делает танцевальный  коллектив KVINTANGO. Фейерверк эмоций и страстей в ритме танго никого не  оставят равнодушными. С KVINTANGO выступит народный артист Украины профессор Володимир Мурза.  

Уве Штегер, известный аккордеонист, выступающий на многих театральных площадках и с ведущими оркестрами в Германии, исполнит «Осень» и «Лето» из «Времен года» Рене Мёкеля в сопровождении струнного ансамбля.  

Андреа Чикалезе и Антонио дель Кастилло из Германии представят три части из «Сонаты для скрипки и аккордеона» Миколая Майкусиака в новой аранжировке композитора со струнным ансамблем.  

Посетители фестиваля услышат и произведение «Парадиз» Дмитрия Павлова в исполнении Фолькера Шлотта (флейта), Александра Коловски (баян), Дмитрия Павлова (рояль), струнного ансамбля, баса и ударных.   

В рамках фестиваля выступит дуэт «ЛюбАня»- лауреат всероссийских и  международных конкурсов аккордеонистов. Он был образован в Москве в 2013 году и с тех пор выступает в самых престижных концертных залах  России и мира. Высокое мастерство, живой образ, подлинный артистизм и  популярный репертуар привели этот дуэт к всемирному успеху. Обаяние обеих исполнительниц захватывает слушателей и не отпускает до последней ноты.  

Даты важнейших концертов в Берлине в мае 2023 года:

- Воскресенье, 14 мая 2023 года в 18:00 - открытие фестиваля в церкви Троицы/ Trinitatiskirche Berlin.   

Вход свободный, возможны добровольные пожертвования.

- Пятница, 19 мая 2023 года в 18:00 - гала-концерт в камерном зале Берлинской филармонии.

Tickets online Buchung: https://www.eventim.de

- Суббота, 20 мая 2023 года с 15:00 -18:00 Open-Air-концерт у Бранденбургских ворот. Вход свободный.

Подробнее: https://www.pantonale.com

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

Мечты о мире - музыка объединяет

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Агентство недвижимости в Берлине. Покупка и продажа квартир и домов в Германии.
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русский, русскоговорящий адвокат в Берлине, в Германии