6812

Kartina.TV: от ностальгии до экосистемы

Kartina.TV 15 лет: от ностальгии до экосистемы

Идея и первые шаги

 «Ностальгия» - слово, несущее глубокую и чувствительную смысловую нагрузку, со многими своими оттенками и характерными нюансами.  Особенно заметно и явственно она неизменно наблюдается у многих граждан бывшего СССР, переехавших на постоянное местожительство в другие страны.

Это ностальгическое эмоциональное состояние раскрывает простая житейская истина: «Что вложено в душу человеческую в начале жизненного пути, то останется в ней навсегда».  И чаще всего духовный и нравственный «стержень» формируется в процессе образования и приобщения к культуре в самом широком ее толковании. При этом вполне очевидно, что переезд на новое местожительство в другую страну вовсе не означает мгновенную смену устоявшихся мировоззрения и жизненных принципов. В том числе, и в области культуры.  

Середина 90-х годов характеризуется существенным увеличением в странах Европы заведений самого различного профиля (магазины,  детские сады, сауны, врачебные кабинеты, бистро, турагентства, автомастерские и т. д.) с привычными для многих выходцев из бывшего Советского Союза названиями – на родных языках. Например, на русском, казахском, украинском, грузинском, армянском и на других. А вот телевизионные каналы на этих языках можно было просматривать разве что через спутник. Да и то в довольно «урезанном», неполноценном формате. Наряду с тем, что потребность и интерес зрителей к ним зашкаливали.

Это заурядное обстоятельство и мотивировало трех уроженцев Молдовы, Украины и России, проживающих в Германии, создать адаптированное к запросам многочисленной зрительской аудитории телевидение.

Первый и принципиальный вопрос, который встал перед стартапом, был технологическим: как сделать так, чтобы услуга могла быть доступна везде без лишних хлопот и затрат? От идеи передачи сигнала через спутник отказались почти сразу: свою роль сыграли сложный процесс установки, громоздкие тарелки, долгая процедура получения разрешения на установку в жилом доме и зависимость от погодных условий. Единого кабельного оператора в стране тогда не было, поэтому доставлять свой пакет каналов через кабельных операторов повсеместно было просто невозможно. На помощь пришли новейшие инновации.

В мире только начала развиваться технология ОТТ –  способ передачи телевидения через интернет, причем без привязки к провайдеру. Было принято решение выбрать именно этот подход. Помимо вещания телеканалов, технология позволяла предложить абонентам различные новомодные функции. Например, постановку на паузу и запись эфира. Этим и занялась команда проекта наряду с регистрацией и получением лицензий, поисками инвестиций и контента, подбором команды, поиском технических решений, приобретением оборудования и массой других важных вещей.

В 2008 году на немецкий телерынок вышел новый оператор - Kartina.TV, ориентированный на четко определенную зрительскую аудиторию. В пакет вошли российские и украинские телеканалы, вскоре к ним добавились каналы из Молдовы, Армении, Грузии, Беларуси, стран Балтии и другие. Еще на стадии разработки стало понятно, что благодаря выбранной технологии границ  для Kartina.TV нет. Поэтому практически сразу после запуска в Германии проект был распространен по всей Европе, затем в Израиле, в Великобритании, США и Канаде.

Экосистема Kartina.TV

По мере развития проекта количество услуг постепенно увеличивалось. Помимо роста числа телеканалов у абонементов появилась возможность ставить видео на паузу, перематывать программу на начало, смотреть программы в архиве. Наряду с онлайн – телевидением компания развивала новые сервисы: было запущено музыкальное онлайн-радио Kartina.TV. Одним из самых ярких было и остается концертное направление: хорошо понимая и зная свою аудиторию, Kartina.TV организовывала концерты музыкальных звезд, артистов театра и кино, даже устраивала стендап-шоу.

К концу 2010-х во всем мире стали активно развиваться онлайн - кинотеатры. Разумеется, эта тенденция коснулась и стран Восточной Европы. Kartina.TV стала одним из первых операторов платного ТВ, подключившим онлайн-кинотеатры на свою платформу. По сути, Kartina.TV превратилась в настоящий хаб. Стали доступны не только две сотни телеканалов и своя видеотека, но и онлайн-кинотеатры с собственным уникальным контентом. Причем, с возможным использованием  на любом устройстве: от приложений для SMART TV и мобильных приложений до приставок Roku, Apple и Amazon Fire Stick.

Самым популярным из них был и остается онлайн-кинотеатр Start c богатой библиотекой оригинальных сериалов: «Два холма», «Вампиры средней полосы», «Кухня», «Содержанки» и десятки других. Самая свежая премьера от Start – «Чебурашка». Сейчас в Европе эту популярную киноленту можно увидеть только в этом онлайн-кинотеатре. Еще несколько топовых премьер вывели сейчас в лидеры more.tv: остросюжетный сериал «Фишер», новый сезон народного хита «Ивановы-Ивановы», комедия «Моя мама — шпион» и очень необычный сериал «Аврора».

Очень популярна и видеотека PREMIER, в чью эксклюзивную библиотеку входят десятки таких хитов, как «Кафе Куба», «Ольга», «Эпидемия», «Жуки», «Неличная жизнь», а также сотни часов Comedy Clubи других развлекательных шоу. В пакет Kartina.TV входит и кинотеатр «Твое кино» с большой библиотекой фильмов и сериалов на украинском языке – крайне востребованный сейчас контент на территории Европы.

Помимо упомянутых сервисов, подписчики Kartina.TV могут смотреть еще несколько кинотеатров на различных языках, на которых говорят выходцы из стран постсоветского пространства – всего их на платформе восемь. С постоянным расширением контента появилась необходимость помочь зрителю разобраться во всем этом невероятном разнообразии.

ChatGPT на службе у телевидения

В компании была разработана сложная рекомендательная система, которая работает не только как поисковик, но и предлагает программы и фильмы, основанные на персональной истории просмотра. Эта система требует постоянной доработки. И тут на помощь вновь приходит прогресс, а конкретно - нашумевший в этом году ChatGPT, способный обработать большой массив данных и оптимизировать индивидуальные рекомендации к просмотру. Помимо этого, нейросети прекрасно рисуют: картинка в начале статьи создана именно нейросетями. Но, конечно, новые технологии умеют не только рисовать.

В 2023 году команда Kartina.TV поработает с нейросетями и искусственным интеллектом и создаст алгоритм, умеющий обрабатывать большие объёмы информации и формирующий подборки, идеально подходящие для каждого пользователя. Учитывая любимые жанры, актёров, продолжительность просмотра, а также общую популярность контента и топ просмотров в отдельных странах, новый алгоритм сможет с точностью предсказать будущий любимый фильм любого абонемента. Разумеется, это не единственное направление развития оператора.

Как любая высокотехнологичная компания, Kartina.TV постоянно экспериментирует с новыми технологиями, тестирует новые сервисы и развлечения. Сейчас, например, финальную стадию разработки проходит функция офлайн - просмотра фильмов и сериалов, которая станет доступна абонентам после тестирования и усовершенствования. Постоянная работа над улучшением сервиса - основополагающий принцип Kartina.TV вот уже на протяжении 15 лет.

Пятнадцать лет вместе

Свой 15-летний юбилей компания отмечает весь год – по такому поводу клиентов оператора ждут масса подарков, конкурсов, сюрпризов и впечатлений. Чтобы ничего не пропустить, подписывайтесь на страницы компании в Одноклассниках и других социальных сетях, информация о праздничных акциях и конкурсах также будет и на сайте компании. А если вы ещё не клиент, то самое время познакомиться с сервисом: подключайте Kartina.TV уже сейчас и смотрите телевидение 15 дней абсолютно бесплатно. Это только первый сюрприз, всё самое интересное для клиентов и новых зрителей Kartina.TV еще впереди.

Kartina.TV 15 лет: от ностальгии до экосистемы

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Immobilien in Berlin. Vermittlung von Immobilien in Berlin. Kauf und Verkauf von Immobilien in Deutschalnd
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.
Russischsprachiger Rechtsanwalt (Advokat) in Berlin